Diplomatic Economic Club® Since 1997
LV EN RU Выставки Members area
  • Контакты ☰ menu ✕

    Швейцария: Федерер, шоколад, банки  

    Всеми ожидаемый на корте теннисист – не просто спортсмен экстра-класса, но и один из символов Швейцарии, отмечает французский портал Slate.fr. Год назад Роджер Федерер провел среди своих подписчиков в социальной сети Twitter опрос на тему: «Откуда вы родом? Выберите три слова, чтобы описать свою страну». Самый оригинальный ответ пришел от пользователя по имени Станислас Вавринка (имя тоже хорошо знакомо любителям тенниса): «Швейцария: Федерер, шоколад, банки».

    Фото: rogerfederer/Twitter

    Человек, который говорит на трех языках, тренируется и участвует в турнирах на разных континентах, имеет гражданства Швейцарии и ЮАР и занимается благотворительными проектами в Южной Африке, откуда родом его мать, в 2011 году был назван институтом Reputation Institute вторым публичным человеком в мире, заслуживающим доверия и уважения (после Нельсона Манделы). Именно он, по мнению Slate.fr, остается настоящим символом «швейцарскости».

    «Федерер намного больше швейцарец, чем многие могут себе представить. Он вежлив, уравновешен, надежен в том смысле, что данное им слово имеет вес, сдержан во всем, что касается его личной жизни. Он любит все, что любят швейцарцы – лыжи, прогулки по горам… Как настоящий швейцарец он путешествует и следует национальным традициям. Он играет в «ясс» (jass) – типично швейцарскую карточную игру – даже во время соревнований», – рассказывает биограф теннисиста Рене Штауфер, биография вышла в 2007 г.- «История Роджера Федерера: в поисках совершенства».

    По информации газеты SonntagsZeitung, спортсмен был освобожден от службы в швейцарской армии из-за проблем со спиной и, не имея времени на несение гражданской службы, заплатил соответствующий налог.

    По мнению автора французского сборника «Работать и жить в Швейцарии» Давида Талермана, стремление к совершенству – одна из главных характеристик, которая отличает французов от швейцарцев. «Скажите французу, что вопрос решен на 98%, и он скажет, что это гениально. Скажите то же самое швейцарцу, и он начнет переживать за оставшиеся 2%», – делится своими наблюдениями эксперт по франко-швейцарским отношениям.

    Скромность – еще одна отличительная черта, присущая уроженцу Базеля. «Я отдаю себе отчет в том, что я простой теннисист. Я знаю, это может вызвать много эмоций, но не нужно преувеличивать и говорить, что я больше, чем просто теннисист», – заявил Федерер в интервью швейцарской газете Le Matin.

    Возвращаясь после соревнований в свой дом в Воллерау, «простой теннисист» непременно радует своих подписчиков в Twitter новыми фотографиями любимой Швейцарии.

    Его состояние оценивается в 400 млн долларов, пятая часть которых заработана на корте. Остальное – доход от сотрудничества с компаниями, «лицом» которых он является: Rolex, Jura, Lindt, Credit Suisse, Mercedes-Benz, Gillette и другими.

    По словам Давидам Талермана, Роджер Федерер очень похож на 800 тысяч швейцарцев, проживающих сегодня за границей и воплотивших в себе современную Швейцарию, открытую миру и впитавшую лучшее из собственной культуры и культуры других стран.

    nashagazeta.ch



    Дайджест »  Швейцария: Федерер, шоколад, банки »  Views: 34355   Diplomatic Club


    Diplomatic Economic Club®





    свернуть развернуть

    Руководителям стран и человечеству

    Дипломатический экономический Клуб категорически осуждает и не приемлет любые виды агрессий, вооруженные столкновения, войны между странами, которые сейчас проходят здесь рядом, в центре Европе, на других континентах мира, в Азии, в Африке.
    Ничто не может оправдывать применение силы в любых обстоятельствах, везде страдают простые люди.
    Призываем все стороны, руководителей всех уровней к мирному разрешению любых разногласий через диалог и переговоры.
    Только Мир на нашей планете, только Дружба и взаимное понимание способствуют жизни людей.
    Не допускайте даже мыслей и намёков о третьей мировой войне, об атомном оружии.
    У человечества есть память о войнах XX века, если забыли, вспомните. Diplomatic Club for Peace

    Stop War! Peace All Over the World



    Diplomatic Economic Club
    объединяет участников 37 стран мира.

    свернуть развернуть

    По вопросам помощи беженцам

    Портал по вопросам оказания любой помощи пострадавшим из Украины.
    www.ukraine-latvia.com


    "Торговый дом Украина" в Латвии, склад для сбора и передачи помощи беженцам из Украины в Латвии
    Tel +371 66 119 148
    info@thukraina.com


    Дайджест

    Переговоры, основанные на высоком интеллекте
    Дресс-код и дипломатия
    Необычный дипломатический чайный вечер в Клубе
    Крупнейший портовый город, второй после Берлина и седьмой по величине в Евросоюзе
    В электронной переписке можно применить известный принцип kiss: не придумывать лишнего и не превышать разумной длины письма

    Международные выставки

    Организатор международных выставок — компания ВТ 1