Diplomatic Economic Club® Since 1997
LV EN RU Выставки Members area
  • Контакты ☰ menu ✕

    Паоло Мерлони. Позитивный вызов себе  

    Паоло Мерлони, компания Ariston Thermo Group, председатель совета директоров.
    Возраст 45 лет. Образование Коммерческий университет им. Луиджи Боккони, степень MBA.В бизнесе с 1993, в возрасте 25 лет. В Ariston Thermo работает с 1995 г.

    Говорят, талант передается через поколение. Большое итальянское семейство Мерлони — исключение. Уже третье ее поколение вовлечено в родовой бизнес. 45-летний Паоло Мерлони занимается производством водонагревательной техники, продолжая дело, основанное дедом Аристиде и подхваченное отцом.

    — Господин Мерлони, когда произносишь Ariston, вспоминаются холодильники, стиральные машины или плиты.

    — В 1930 году мой дед Аристиде Мерлони открыл в родном городке фабрику промышленных весов Industrie Merloni, где трудились шестеро рабочих.

    Сначала он добавил в линейку продукции газовые водонагреватели, духовки и плиты, затем холодильники и морозильники и, наконец, постепенно освоил производство стиральных и посудомоечных машин, всего комплекса крупной бытовой техники.

    Еще в 1960-х годах дед придумал торговую марку Ariston — красивое слово, по-гречески означающее «наилучший» и созвучное его имени.

    Компания Indesit, которую возглавляет одна из ветвей семьи Мерлони, до недавнего времени использовала бренд Ariston для своей линии бытовой техники. Мы же занимаемся производством водонагревательного и отопительного оборудования. Ariston Thermo имеет 19 заводов в 10 странах — Италии, Швейцарии, Бельгии, Франции, России, Китае и других. У нас 48 представительств в 29 странах, а продается продукция более чем в 150.

    — Вы основной и единственный акционер?

    — Нет, на самом деле семья моего отца, включая меня, является главным акционером и имеет порядка 85% акций. В капитале участвуют и другие члены большой семьи Мерлони, например мои дядя и тетя. Им принадлежит около 15 процентов. Так что на сегодняшний  Ariston Thermo на 100% семейный бизнес.

    — Предприниматели обычно хорошо помнят, как они заработали первые деньги. А вы когда положили в карман своей первый евро?

    — Скорее даже первую лиру. Будучи бизнесменом, мой отец всегда был для меня примером, и я у него многому научился. Когда я был ребенком, в доме часто заходили разговоры о компании, ее проблемах. Это обычная тема в семье предпринимателей! В общем, когда мне было 14 лет, я попросился на летних школьных каникулах поработать на фабрике отца. В итоге на месяц променял пляжный отдых на труд обычного рабочего. Вставал рано и уже к 8 часам был на месте. Тогда я и заработал небольшую сумму, но для меня в первую очередь это был потрясающий опыт.

    — А первый миллион евро?

    — Ariston Thermo семейная компания. Для меня более важен не вопрос дивидендов, которые мы получаем как акционеры, а сколько компания может дать каждому сотруднику. У нас работают 6700 человек, так что мы как владельцы бизнеса в какой-то степени несем ответственность почти за 7 тысяч семей. Это меня больше волнует, нежели полученный в виде дивидендов миллион.

    — В кризис 2008-го вас сильно потрепало?

    — Справедливее было бы говорить о 2009 годе. Я бы не сказал, что кризис сильно на нас повлиял. Мы же занимаемся производством водонагревательного оборудования, наша продукция и сервис относятся к предметам первой необходимости. Это не товары категории luxury, не футболка, которых у вас уже сотня и вы хотите купить сто первую. Зато вам всегда нужна горячая вода для того, чтобы принять душ. Наш бизнес важен для человеческой жизнедеятельности, поэтому падение спроса в кризис не было значительным. К тому же стоит отметить, что мы являемся глобальным игроком с самой разветвленной сетью продаж.

    — На американском рынке вы представлены? Там-то рынок жилья пережил настоящий апокалипсис и людям явно было не до водонагревателей…

    — Наш основной рынок — Европа. Мы продаем продукцию во всех развитых и развивающихся странах, кроме Кореи, Японии и США. Во-первых, темпы роста нашей индустрии там не впечатляют. Во-вторых, мы производим несколько иной спектр продукции. В тех странах в отличие от нас отапливают помещения с помощью горячего воздуха, а не с помощью водяного отопления. Поэтому мы развиваемся на других рынках: Италия, Швейцария, Франция, Россия, Китай. Китайский и российский рынки, к слову, имеют для нас одинаковую значимость.

    — Вы активно интересуетесь политикой. Где, по вашему мнению, для бизнесмена проходит грань между интересом к политике и вмешательством в нее?

    — Наша семья очень связана с политикой. Мой отец был членом парламента, министром в правительствах Джулиано Амато и Карло Адзелио Чампи. Но это все никак не отражалось на нашем бизнесе. Я постоянно слежу за политическими событиями в Италии, Европе и во всем мире. Это дает понимание того, как происходящее может повлиять на наш бизнес, куда нам стоит или не стоит инвестировать. Но смешивать политику и бизнес нельзя.

    — С Берлускони ваша семья знакома?

    — Да. Много лет назад, когда мистер Берлускони еще не был политиком, а занимался строительным бизнесом, он покупал у нашей компании водонагревательное и отопительное оборудование для домов. Поэтому мы знаем его много лет.

    — На ваш взгляд, он тоже совершил ошибку, когда, став политиком, так и не порвал с бизнесом?

    — Я вам расскажу следующую историю. Какое-то время назад у нас был личный самолет, которым мы владели на паритетных началах вместе с Берлускони. Однажды он пришел к моему отцу и сказал: «Франческо, мне не нравится, как покрашен наш самолет, он выглядит старым. Я хочу его перекрасить, обновить. Он будет смотреться прекрасно!» Отец согласился. Через некоторое время Берлускони подогнал обновленный самолет, на хвосте которого красовался огромный логотип его компании. Мой отец был шокирован: «Мы же владеем им 50 на 50, почему же на нем твой логотип?» На что Сильвио ответил: «Да я знаю, но ведь я заплатил за покраску!» Думаю, что этот случай прекрасно описывает его. На мой взгляд, он был куда лучшим бизнесменом, нежели политиком…

    — А какие ошибки, на ваш взгляд, сегодня совершают власти предержащие?

    — Как известно, говорить намного легче, чем действовать. Особенно это касается политики. В компании все иначе, поскольку предприятие, в конце концов, не демократия. В итоге кто-то обязательно должен принять решение. В политике же, условно выражаясь, все хотят быть тренером футбольной команды.

    — Что в бизнесе движет лично вами?

    — Моя цель как руководителя и одного из владельцев компании — сохранение лидирующих позиций в своей области, наращивание доли. Сейчас сложно говорить, насколько большими мы будем к 2020 году. В долгосрочной перспективе перед нами стоят не цифры и показатели, а цели и направления развития. Что значит резко поднять планку по энергоэффективности? Это означает не только осуществить инвестиции в производство и разработки, но и попытаться передать этот посыл клиентам, чтобы они поняли нашу цель. Это даже не что-то такое сложное, а скорее вызов себе. Позитивный вызов. Я вообще стараюсь мыслить позитивными категориями, иначе я не смог бы стать бизнесменом и продолжить семейное дело.

    Itogi.ru

    Фото: Пресс-служба Ariston Thermo


    Интервью. Мнения »  Паоло Мерлони. Позитивный вызов себе »  Views: 30983   Diplomatic Club


    Diplomatic Economic Club®





    свернуть развернуть

    Руководителям стран и человечеству

    Дипломатический экономический Клуб категорически осуждает и не приемлет любые виды агрессий, вооруженные столкновения, войны между странами, которые сейчас проходят здесь рядом, в центре Европе, на других континентах мира, в Азии, в Африке.
    Ничто не может оправдывать применение силы в любых обстоятельствах, везде страдают простые люди.
    Призываем все стороны, руководителей всех уровней к мирному разрешению любых разногласий через диалог и переговоры.
    Только Мир на нашей планете, только Дружба и взаимное понимание способствуют жизни людей.
    Не допускайте даже мыслей и намёков о третьей мировой войне, об атомном оружии.
    У человечества есть память о войнах XX века, если забыли, вспомните. Diplomatic Club for Peace

    Stop War! Peace All Over the World



    Diplomatic Economic Club
    объединяет участников 37 стран мира.

    свернуть развернуть

    По вопросам помощи беженцам

    Портал по вопросам оказания любой помощи пострадавшим из Украины.
    www.ukraine-latvia.com


    "Торговый дом Украина" в Латвии, склад для сбора и передачи помощи беженцам из Украины в Латвии
    Tel +371 66 119 148
    info@thukraina.com


    Дайджест

    Переговоры, основанные на высоком интеллекте
    Дресс-код и дипломатия
    Необычный дипломатический чайный вечер в Клубе
    Крупнейший портовый город, второй после Берлина и седьмой по величине в Евросоюзе
    В электронной переписке можно применить известный принцип kiss: не придумывать лишнего и не превышать разумной длины письма

    Международные выставки

    Организатор международных выставок — компания ВТ 1